Читать Золотарева Наталья Валерьевна , Макаренко Антон Юрьевич  Система управления данными при поиске оптимальных конфигураций и установление активных центров // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №2. — Стр. 12-20.

Золотарева Наталья Валерьевна  -  кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры аналитической и физической химии,  Астраханский государственный университет,  zoloto.chem@mail.ru

Макаренко Антон Юрьевич  - техник отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий,  Астраханский государственный университет,  sirhally@gmail.com.

В статье рассматриваются основные принципы построения системы управления дан- ными для поиска оптимальных конфигураций и установление активных центров (Molecular Model), описаны составные части данной автоматизированной системы, их принципы рабо- ты, функционал и структура базы данных для хранения результатов вычислений.

Ключевые слова: компьютерное моделирование,установление активных центров,поиск оптимальных конфигураций.