Читать Смирнова Марина Олеговна , Смирнов Александр Петрович  Программный продукт для демонстрации применения оптимального кодирования на примере алгоритмов Шеннона-Фано и Хаффмана // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №2. — Стр. 33-40.

Смирнова Марина Олеговна  -  кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  apsmir@yandex.ru.

Смирнов Александр Петрович  - старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  apsmir@yandex.ru.

В статье представлен программный продукт, с помощью которого можно проде- монстрировать применение оптимальных кодов. Дано описание компонентов программного продукта и возможностей использования при изучении разделов, связанных с информацией, ее кодированием и передачей

Ключевые слова: информация,энтропия,оптимальное кодирование,демонстрационная программа,программный код.