Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Зарипова Виктория Мадияровна , Кузьмина Алеся Борисовна  Анализ экономических факторов среды обучения иностранных студентов в региональных российских вузах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №2. — Стр. 97-102.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Зарипова Виктория Мадияровна  -  кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем,  Астраханский государственный университет,  vtempus@gmail.com.

Кузьмина Алеся Борисовна  - студентка IV курса специальности «Прикладная математика и информатика»,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Для региональных российских вузов рассмотрены особенности экономических факто- ров применительно к различным группам иностранных студентов. Проанализирована структура и объемы их фактических расходов, связанных с обучением и пребыванием в стране. Исследованы возможности получения доходов в период обучения с учетом норма- тивных и фактических ограничений по трудоустройству. Сделан вывод о том, что баланс расходов и доходов в большинстве случаев является отрицательным. Рассмотрены неко- торые возможности по изменению существующего положения.

Ключевые слова: региональные российские вузы,иностранные студенты,условия обучения,условия проживания,расходы,доходы,баланс расходов и доходов.