Читать Карапетьян Геворк Яковлевич , Днепровский Валерий Григорьевич , Катаев Владимир Федорович , Старыгин Сергей Сергеевич , Сердюков Даниил Витальевич  Измерение перемещений с помощью регулируемой линии задержки на поверхностных акустических волнах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №3. — Стр. 18-26.

Карапетьян Геворк Яковлевич  - старший научный сотрудник,  НИИ механики и прикладной математики Южного федерального университета,  jorichkaka@rambler.ru.

Днепровский Валерий Григорьевич  -  кандидат технических наук, заведующий лабораторией,  НИИ механики и прикладной математики Южного федерального университета,  Dnepr3@rambler.ru.

Катаев Владимир Федорович  - генеральный директор, ЗАО «Институт термоэлектричества» г. Волгодонска ,  kvf@volgodonsk.ru.

Старыгин Сергей Сергеевич  - студент V курса специальности «Микроэлектроника и твердотельная электроника» физического факультета,  Южный федеральный университет,  kvf@volgodonsk.ru.

Сердюков Даниил Витальевич  - студент V курса специальности «Микроэлектроника и твердотельная электроника» физического факультета,  Южный федеральный университет,  kvf@volgodonsk.ru.

Разработано и изготовлено устройство для измерения перемещений с помощью регулируемой линии задержки на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Измерение перемещений осуществляется за счет того, что изменяется задержка сигнала, отраженного от валика, перемещающегося вдоль поверхности распространения ПАВ в линии задержки. Такое устройство может работать в режиме отражения опрашивающего электромагнитного сигнала, т.е. быть пассивным и беспроводным. Максимальное измеряемое перемещение в таком датчике равно 14 мм с точностью ±0,1 мм.

Ключевые слова: поверхностные акустические волны,перемещение,встречно-штыревой преобразователь.