Читать Элькин Михаил Давыдович , Нуралиева Диана Мухамеджановна , Лихтер Анатолий Михайлович , Гречухина Оксана Николаевна  Моделирование колебательных состояний пиколиновой, никотиновой и изоникотиновой кислот // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №3. — Стр. 35-41.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры технической физики и информационных технологий,  Энгельсский Технологический институт,  elkinmd@mail.ru.

Нуралиева Диана Мухамеджановна  - старший лаборант кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  dianet_88@mail.ru.

Лихтер Анатолий Михайлович  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой общей физики,  Астраханский государственный университет,  likhter@bk.ru.

Гречухина Оксана Николаевна  - ассистент кафедры прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  grechuhina@afvgavt.ru.

В рамках гибридного метода функционала плотности DFT/B3LYP построены структурно-динамические модели пиколиновой, никотиновой и изоникотиновой кислот. Исследовано влияние ангармонизма колебаний, выяснен механизм межмолекулярного взаимодействия.

Ключевые слова: колебательные спектры,пиколиновая,никотиновая,изоникотиновая кислоты,резонансные эффекты,ангармонизм колебаний,циклогексанол