Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Зарипова Виктория Мадияровна , Кузьмина Алеся Борисовна  Анализ структуры и методов управления факторами информационной среды обучения иностранных студентов в региональных российских вузах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №3. — Стр. 58-63.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Зарипова Виктория Мадияровна  -  кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем,  Астраханский государственный университет,  vtempus2@gmail.com.

Кузьмина Алеся Борисовна  - студентка IV курса специальности «Прикладная математика и информатика»,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Рассмотрена структура факторов информационной среды обучения иностранных студентов применительно к региональным российским вузам. Проанализированы возможные методы обеспечения языковой подготовки иностранных студентов. Подробно исследованы вопросы использования информационных технологий в обеспечении комфортной информационной среды обучения. Описана структура учебных материалов для иностранных студентов в бумажной и электронной форме, методы формирования баз таких материалов.

Ключевые слова: иностранные студенты,вузы,информационная среда обучения,структура факторов,методы управления факторами,информационные технологии,учебные материалы.