Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Аксенова Татьяна Юрьевна , Аксенова Юлия Юрьевна  Анализ моделей и факторов принятия решений о приобретении и обмене жилых помещений, управлении их комфортностью // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №3. — Стр. 71-77.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Аксенова Татьяна Юрьевна  - студентка IV курса специальности «Оценка недвижимости»,  Астраханский инженерно-строительный институт,  brum2003@mail.ru.

Аксенова Юлия Юрьевна  - студентка I курса специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике»,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Выполнен системный анализ факторов, учитываемых при принятии решений о приобретении, обмене, ремонте жилья. Выделены группы факторов, связанные с характеристиками самого жилья, средой его окружения, рыночной коньюктурой, субъективными для жильцов факторами. Построена математическая модель выбора оптимальных решений с учетом ресурсных ограничений, факторов неопределенности и риска. Проанализированы возможные средства управления комфортностью жилья, его безопасностью, экономичностью использования.

Ключевые слова: жилые помещения,комфортность,безопасность,экономичность использования,покупка жилья,принятие оптимальных решений,математическая модель.