Читать Сазонов Максим Николаевич  Применение современных процессоров для персональных компьютеров в параллельных вычислениях // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №3. — Стр. 88-94.

Сазонов Максим Николаевич  - аспирант кафедры информационных систем,  Астраханский государственный университет,  maks.sazonov@gmail.com.

Рассматриваются современные многоядерные процессоры, предназначенные для применения в персональных компьютерах. В графическом виде показаны преимущества многоядерных процессоров в параллельных вычислениях. Описывается технология Intel Turbo Boost, реализованная в процессорах Intel Core i5 и Intel Core i7, преимущество использования таких процессоров в параллельных вычислениях.

Ключевые слова: многоядерные процессоры,параллельные вычисления,технология Intel Turbo Boost.