Читать Андреев Александр Александрович , Замосковин Павел Петрович , Кожакин Владимир Васильевич , Бочарников Вячеслав Валентинович , Родованов Виталий Евгеньевич  Методика расчета управляющих воздействий математической модели системы автоматического регулирования производительности скважин // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №4. — Стр. 24-28.

Андреев Александр Александрович  -  кандидат технических наук, ведущий инженер,  Газопромысловое управление ООО «Газпром добыча Астрахань»,  aleandr@astrakhan-dobycha.gazprom.ru.

Замосковин Павел Петрович  - начальник участка,  Газопромысловое управление ООО «Газпром добыча Астрахань»,  chief@astrakhan-dobycha.gazprom.ru.

Кожакин Владимир Васильевич  - аспирант кафедры прикладной информатики и экономики,  Астраханский государственный технический университет,  vkozakin@astrakhan-dobycha.gazprom.ru.

Бочарников Вячеслав Валентинович  - начальник участка,  Газопромысловое управление ООО «Газпром добыча Астрахань»,  botcharnikov@astrakhan-dobycha.gazprom.ru.

Родованов Виталий Евгеньевич  - заместитель начальника производственного отдела по автоматизации,  ООО «Газпром добыча Астрахань»,  rodovanov@astrakhan-dobycha.gazprom.ru.

Рассмотрена одна из основных частей математической модели - методика расчета управляющих воздействий - системы автоматического регулирования производительности скважин, позволяющей поддерживать стабильность давления газожидкостной смеси с учетом обеспечения оптимальной работы скважин в автоматическом режиме.

Ключевые слова: математическая модель,газовый промысел,автоматическое управление,давление газожидкостной смеси,производительность скважины.