Конформационные модели таутомеров дикарбоксибензола

Читать Элькин Михаил Давыдович , Нуралиева Диана Мухамеджановна , Лихтер Анатолий Михайлович , Гречухина Оксана Николаевна  Конформационные модели таутомеров дикарбоксибензола // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №4. — Стр. 46-53.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики и методики преподавания физики,  Астраханский государственный университет,  elkinmd@mail.ru.

Нуралиева Диана Мухамеджановна  - старший лаборант кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  dianet_88@mail.ru.

Лихтер Анатолий Михайлович  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой общей физики,  Астраханский государственный университет,  likhter@bk.ru.

Гречухина Оксана Николаевна  - ассистент кафедры прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  grechuhina@afvgavt.ru.

В рамках гибридного функционала плотности DFT/B3LYP осуществлен анализ кон- формационной структуры и колебательных состояний орто-, мета-, и паракарбоксизаме- щенных бензола.

Ключевые слова: конформеры дизамещенных бензола,колебательные спектры орто-,мета-,и пара-карбоксизамещенные бензола,резонансные эффекты,ангармонизм колебаний.