Читать Эрман Евгений Анатольевич , Элькин Михаил Давыдович , Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  Модельные оценки ангармонического смещения полос в колебательных спектрах димеров карбоновых кислот // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №4. — Стр. 53-59.

Эрман Евгений Анатольевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем,  Астраханский государственный университет,  guru@aspu.ru.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики и методики преподавания физики,  Астраханский государственный университет,  elkinmd@mail.ru.

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  -  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  alenna@list.ru.

Предложена методика оценки ангармонического смещения полос в колебательных спектрах димеров карбоновых кислот, использующая результаты неэмпирических кванто- вых расчетов кубических и квартичных силовых постоянных.

Ключевые слова: ангармонизм колебаний,карбоновые кислоты,адиабатический потенциал.