Читать Очередко Юлия Александровна , Алыков Нариман Мирзаевич  Моделирование процессов взаимодействия диоксинов со структурными элементами клеточной мембраны // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №1. — Стр. 28-35.

Очередко Юлия Александровна  - ассистент кафедры аналитической и физической химии,  Астраханский государственный университет,  Jocheredko@yandex.ru.

Алыков Нариман Мирзаевич  -  доктор химических наук, заведующий кафедрой аналитической и физической химии,  Астраханский государственный университет,  Jocheredko@yandex.ru.

С использованием аппарата квантовой механики создана математическая модель, которая объединяет рассчитанные квантово-химическими методами оптимизированные структуры диоксинов, компонентов клеточной мембраны (полипептидов, углеводов, липи- дов, фосфолипидов), дипольные моменты рассматриваемых структур и термодинамику их взаимодействия.

Ключевые слова: моделирование,активные центры,молекулярный граф,математическая модель.