Структурно-динамические модели димеров бензойной и изоникотиновой кислот

Читать Элькин Михаил Давыдович , Нуралиева Диана Мухамеджановна , Гордеев Иван Иванович  Структурно-динамические модели димеров бензойной и изоникотиновой кислот // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №1. — Стр. 35-42.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики и методики преподавания физики,  Астраханский государственный университет,  elkinmd@mail.ru.

Нуралиева Диана Мухамеджановна  - аспирант кафедры материаловедения и технологии наноструктурированных сред,  Астраханский государственный университет,  dianet_88@mail.ru.

Гордеев Иван Иванович  - старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  g2i@mail.ru.

В рамках гибридного метода функционала плотности DFT/B3LYP построены струк- турно-динамические модели димеров бензойной и изоникотиновой кислот. Исследовано влияние ангармонизма колебаний, выяснен механизм межмолекулярного взаимодействия.

Ключевые слова: колебательные спектры,бензойная,изоникотиновая кислоты,ангармонизм колебаний,межмолекулярное взаимодействие.