Читать Мангаладзе Наиля Фаридовна , Брумштейн Юрий Моисеевич , Ватулева Вера Петровна  Направления и методы информационной поддержки работы деканатов вузов со студентами-заочниками // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №1. — Стр. 52-59.

Мангаладзе Наиля Фаридовна  - старший преподаватель кафедры информационных систем,  Астраханский государственный университет,  mangaladze@mail.ru.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Ватулева Вера Петровна  - ассистент кафедры математического анализа,  Астраханский государственный университет,  kubba@rambler.ru.

Рассмотрены особенности формирования в вузах контингента студентов заочного обучения. Исследован состав и критерии оптимальности решений, связанных с организаци- ей их обучения. Описаны источники получения информации, необходимой для планирования и рациональной организации учебного процесса. Проанализированы возможные подходы к структуризации и накоплению информации в информационной системе, выполнению тема- тических запросов.

Ключевые слова: вузы,заочное обучение,деканаты,информационная поддержка,программно-технические средства,управление обучением,принятие решений.