Читать Федунец Нина Ивановна , Приходько Максим Александрович  Проблема несанкционированной утечки информации в инфокоммуникационных мультиагентных системах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №2. — Стр. 13-16.

Федунец Нина Ивановна  -  доктор технических наук, заведующая кафедрой автоматизированных систем управления,  Московский государственный горный университет,  msmu_asu@mail.ru

Приходько Максим Александрович  -  кандидат физико-математических наук, докторант,  Московский государственный горный университет,  spex19@mail.ru

В работе рассматривается проблема несанкционированной утечки информации в инфокоммуникационных мультиагентных системах. Приводится концепция мультиагент- ной системы обнаружения и предотвращения несанкционированных утечек информации.

Ключевые слова: утечка информации,несанкционированная утечка,инфокоммуникационная система,мультиагентная система,распределенная система,агент,контрагент,интеллектуальные агенты,конкурирующие агенты.