Читать Минёва Оксана Карловна , Усачёва Любовь Вениаминовна  Совершенствование подготовки магистров государственного аудита путем изучения дисциплины «Налоговый аудит в организации» // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №2. — Стр. 78-83.

Минёва Оксана Карловна  -  доктор экономических наук, декан факультета бизнеса и экономики,  Астраханский государственный университет,  okmineva@rambler.ru

Усачёва Любовь Вениаминовна  -  кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, налогообложения и аудита,  Астраханский государственный университет

В статье определяются цели проведения налогового аудита для российских компаний, приводится анализ наиболее проблемных моментов в современном налоговом законода- тельстве РФ, касающихся исчисления налога на прибыль и приводящих к спорам налого- плательщика с налоговыми органами, изучение которых магистрами направления «Госу- дарственный аудит» существенно повысит качество получаемого ими образования. Имен- но предотвращение конфликтных ситуаций с налоговыми органами, как указано в статье, и является одной из основных целей налогового аудита в организации.

Ключевые слова: общий аудит,инициативный аудит,налоговый аудит,постоянные разницы,временные разницы,налог на прибыль,резервные фонды.