CVD-синтез и исследование характеристик мультиграфеновых пленок

Читать Булатова Алсу Наилевна , Булатов Марат Фатыхович , Старов Дмитрий Владимирович  CVD-синтез и исследование характеристик мультиграфеновых пленок // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №2. — Стр. 100-105.

Булатова Алсу Наилевна  -  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  anbulatova@mail.ru

Булатов Марат Фатыхович  -  доктор физико-математических наук, проректор по инновациям и развитию наукоемкого бизнеса,  Астраханский государственный университет,  bulatov_agu@mail.ru

Старов Дмитрий Владимирович  - начальник отдела технического обеспечения учебно-научного процесса,  Астраханский государственный университет,  bortv715ke@mail.ru

Были синтезированы методом CVD мультиграфеновые слои на тонкой Ni-пленке, на- пыленной на Si-подложку Исследование рамановских спектров показало, что наиболее тон- кие пленки мультиграфена имеют толщину в 5-6 слоев. Увеличение слоев (более 5) приво- дит к значительному уменьшению коэффициента теплопроводности графена.

Ключевые слова: мультиграфен,CVD,рамановская спектрокопия,теплопроводность.