Структурно-динамические модели гидроксибензойной кислоты

Читать Элькин Михаил Давыдович, Нуралиева Диана Мухамеджановна, Лихтер Анатолий Михайлович, Гордеев Иван Иванович, Гайсина Альфия Рафаилевна Структурно-динамические модели гидроксибензойной кислоты  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №3. — Стр. 77-85.

Элькин Михаил Давыдович - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, elkinmd@mail.ru.

Нуралиева Диана Мухамеджановна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru.

Лихтер Анатолий Михайлович - доктор технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru.

Гордеев Иван Иванович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, g2i@mail.ru.

Гайсина Альфия Рафаилевна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия,г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gaisinaalfiya@mail.ru.

Построены структурно-динамические модели моногидроксизамещенных бензойной кислоты с учетом ангармонических эффектов. В рамках гибридного метода функционала плотности DFT/B3LYP с базисом 6–311G** выполнены модельные расчеты геометрической структуры и электронной структуры конформеров пара-, мета- и ортогидроксизамещенных бензойной кислоты. На основании модельных неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала дана интерпретация колебательных состояний мономеров и димеров моногидроксизамещенных бензойной кислоты. Описана методика оценки ангармонического смещения полос в колебательных спектрах трифторбензойной кислоты на основании результатов неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала – кубических и квартичных силовых постоянных. Дана оценка механизма внутри- и межмолекулярного взаимодействия в мономерах и димерах моногидроксизамещенных бензойной кислоты. Оценено влияние межмолекулярного взаимодействия на сдвиг колебательных спектров. Согласно модельным расчетам для пара- и метаизомеров гидроксибензойной кислоты влиянием взаимного расположения гидроксильного и карбоксильного фрагментов на частоты фундаментальных колебаний можно пренебречь. Имеющееся расхождение лежит в границах критерия достоверности предсказательных расчетов фундаментальных колебательных состояний многоатомных молекул (~ 10 см-1). Исключение составляет полоса, интерпретированная как крутильное колебание связи ОН гидроксильной группы.

Ключевые слова: колебательные спектры,ангармонизм колебаний,гидроксибензойная кислота,адиабатический потенциал,межмолекулярное и внутримолекулярное взаимодействие.