ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Онтология физической задачи

Читать Кравец Алла Григорьевна, Титова Оксана Васильевна Онтология физической задачи  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 12-16.

Кравец Алла Григорьевна - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400131, пр. Ленина, д. 28, agk@gde.ru.

Титова Оксана Васильевна - ассистент, Волгоградский государственный технический университет, 400131, пр. Ленина, д. 28, titova-vgtu@mail.ru.

В результате анализа методической литературы и обучающих программ выяснено, что они не предоставляют связанность всех понятий, необходимых для анализа и поиска решения физической задачи. Решение данной проблемы находится в представлении предметной области в форме онтологии, так как структурированность информации, присущая онтологиям, обеспечивает дополнительные возможности для информационного поиска. В качестве редактора онтологии выбрана программа Protege 4.1, поддерживающая формат RDF/OWL. Приводится последовательность действий при создании онтологии. Проведен анализ физических задач и выделены основные понятия физики, необходимые для решения задач. Все понятия представлены в виде классов, экземпляров и свойств атрибутов экземпляров класса. Используя теоретический материал курса физики, построена иерархическая таксономия классов. На основе зависимостей физических понятий определены отношения между классами и/или экземплярами классов. Множество RDF-утверждений, полученных в результате установления связей, образует ориентированный граф, в котором вершинами являются классы и экземпляры, а ребра помечены отношениями. Онтология содержит данные о данных, т.е. метаданные. Полученная в результате работы онтология физической задачи является базой знаний, используемых для решения задач.

Ключевые слова: классы,экземпляры классов,атрибуты,иерархическая структура,онтология,решение физических задач