Модельный анализ разветвленной магнитной цепи

Читать Марченко Алексей Лукич Модельный анализ разветвленной магнитной цепи  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 45-51.

Марченко Алексей Лукич - кандидат технических наук, «МАТИ» – Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского, 121552, Россия, Москва, Оршанская, 3, marchenkoal@mail.ru.

Разветвленные магнитные цепи с постоянными магнитодвижущими силами и с воздушными зазорами в магнитопроводе являются нелинейными. При расчете магнитных потоков (магнитных индукций) в зазорах магнитные цепи заменяют эквивалентной электрической цепью, причем принимается, что магнитодвижущая сила аналогична электродвижущей силе, магнитное сопротивление участка магнитопровода ж резистивному нелинейному сопротивлению с вольт-амперной характеристикой, аналогичной вебер-амперной характеристике соответствующего участка магнитопровода, магнитное сопротивление воздушного зазора р сопротивлению линейного резистора, магнитный поток электрическому току. В результате получается нелинейная электрическая цепь, которую нужно рассчитать графическим или каким-либо другим способом. В статье рассмотрена программа для вычисления магнитных потоков в воздушных зазорах разветвленной магнитной цепи, используемая в вузовском учебном процессе при изучении электротехники. При расчете магнитных потоков использована аналитическая аппроксимация кривых намагничивания четырех марок стали, а при решении системы нелинейных уравнений – численный метод Ньютона. Моделирование магнитной цепи выполнено в среде Borland C++ Builder 6.0.

Ключевые слова: модель магнитной цепи,магнитные потоки в воздушных зазорах,численный метод Ньютона,матрица Якоби