Читать Сиротин Андрей Николаевич, Жарких Леся Ивановна, Алыков Нариман Мирзаевич Квантово-химическое моделирование процессов воздействия молекулы эфедрина на структурные компоненты клеточной мембраны  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 58-65.

Сиротин Андрей Николаевич - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, asirotin@mail.ru

Жарких Леся Ивановна - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, lesy_g@mail.ru.

Алыков Нариман Мирзаевич - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, lesy_g@mail.ru.

В данной работе исследовано воздействие эфедрина на компоненты клеточной мембраны, для этого произведено разделение клеточной мембраны на отдельные элементы – белки, липиды, углеводы – с целью поиска наиболее устойчивых адсорбционных комплексов эфедрина с данными компонентами. Произведены квантово-химические расчеты с помощью программного комплекса GAMESS полуэмпирическим методом PM3. Построены адсорбционные комплексы взаимодействия эфедрина с компонентами клеточной мембраны, среди которых выбраны наиболее устойчивые, рассчитаны основные зарядовые, энергетические и геометрические характеристики в адсорбционных комплексах (АК). Из всех возможных вариантов выбрано несколько основных, которые характеризовались наибольшей глубиной минимума энергии адсорбции, так как чем меньше энергии тратится на образование связи сорбат – сорбент, тем прочнее идет образование АК. Представлены схемы взаимодействия для рассматриваемых групп АК. Выделены активные центры воздействия эфедрина на клеточную мембрану. Установлено, что эфедрин наиболее активно взаимодействует и образует наиболее устойчивые АК с триглицеридом, что позволяет говорить об избирательном воздействии эфедрина на различные компоненты клеточной мембраны и прогнозировать его эффективность в качестве средства для уменьшения массы тела.

Ключевые слова: математическое моделирование,молекулярное взаимодействие,квантово-химические расчеты,молекулярное моделирование,модели взаимодействия,схема взаимодействия,эфедрин,компоненты мембраны,активные центры воздействия