Читать Элькин Михаил Давыдович, Смирнов Александр Петрович, Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна, Гайсина Альфия Рафаилевна, Алыкова Ольга Михайловна Моделирование адиабатических потенциалов полихлорированных дибензоциклов. Тетрахлордибензофуран  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №4. — Стр. 75-82.

Элькин Михаил Давыдович - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, elkinmd@mail.ru.

Смирнов Александр Петрович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, apsmir@yandex.ru.

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна - кандидат физико-математических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, alenna@list.ru.

Гайсина Альфия Рафаилевна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, gaisinaalfiya@mail.ru

Алыкова Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof@aspu.ru

Данная работа посвящена построению структурно-динамических моделей полихлорзамещенных дибензогетероциклических соединений. Для тетрахлордибензофурана определены геометрические параметры молекул, такие, как длины валентных связей и величины углов между ними. Описана методика оценки ангармонического смещения полос в колебательных спектрах полициклических соединений, на основании результатов неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала – кубических и квартичных силовых постоянных. Получены частоты колебательных состояний и величины их интегральных интенсивностей. Моделирование геометрии молекул и ангармонических колебательных состояний осуществлялась в предположении плоской конфигурации соединений. Расчет проводился квантовым методом функционала плотности DFT/B3LYP/6-311G**. Проведена полная интерпретация фундаментальных колебательных состояний исследуемых соединений. Учет поляризационных и диффузионных эффектов атомного базиса не сказывается и на интерпретации колебательных состояний. Анализ параметров адиабатического потенциала позволяет сделать вывод, что ангармоническое смещение можно оценить с помощью процедуры масштабирования. Сопоставление результатов моделирования исследуемых дибензоциклов с имеющимся экспериментальными данными по колебательным спектрам исследуемых соединений позволяют сделать вывод о достоверности предсказательных квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала для полихлорированных дибензоциклов и о возможности их спектральной идентификации.

Ключевые слова: колебательные спектры,молекулярные спектры,ИК-спектры,адиабатический потенциал,силовые постоянные,полихлорзамещенные,дибензоциклы,тетрахлордибензофуран,дибензофуран