ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Помехоустойчивость радиотехнических устройств охраны при использовании когерентного и некогерентного методов обнаружения

Читать Воловач Владимир Иванович Помехоустойчивость радиотехнических устройств охраны при использовании когерентного и некогерентного методов обнаружения  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 13-20.

Воловач Владимир Иванович - кандидат технических наук, заведующий кафедрой информационного и электронного сервиса, Поволжский государственный университет сервиса, 445677, г. Тольятти, ГСП, ул. Гагарина, 4, ssunrise@mail.ru.

В статье рассматривается помехоустойчивость радиотехнических устройств охраны, использующих различные методы обнаружения. Необходимость такого анализа связана с зависимостью достоверности обнаружения объектов от помехоустойчивости таких устройств. В статье дано определение помехоустойчивости радиотехнических устройств охраны. Показано, что помеха оказывает существенное влияние на решение задачи обнаружения как для случая детерминированного отраженного от объекта сигнала, так и в случае обнаружения сигналов со случайными параметрами. Помеха относительно принимаемого сигнала может быть представлена в виде суммы синфазной и ортогональной составляющих, что позволяет реализовать методы когерентного и некогерентного обнаружения. Приведены выражения, описывающие превышение сигнала над помехой для обоих методов обнаружения. Показано, что предпочтительным для использования методом с точки зрения помехоустойчивости независимо от структурной реализации устройства охраны является когерентное обнаружение. Наибольший выигрыш в помехоустойчивости когерентное обнаружение позволяет получить при значительных величинах показателя оптимальности обнаружения устройства. Отмечается, что максимальный выигрыш в мощности сигнала при когерентном обнаружении снижается при уменьшении вероятности неправильного обнаружения отраженного от объекта сигнала. Вводится показатель количественной оценки помехоустойчивости радиотехнических устройств охраны.

Ключевые слова: радиотехническое устройство обнаружения,помехоустойчивость,когерентное и некогерентное обнаружение,показатель оптимальности обнаружения