Читать Зарипова Виктория Мадияровна, Петрова Ирина Юрьевна, Цырульников Евгений Сергеевич Классификация автоматизированных систем поддержки инновационных процессов на предприятии (Computer aided innovation – CAI)  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 26-35.

Зарипова Виктория Мадияровна - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, vtempus2@gmail.com.

Петрова Ирина Юрьевна - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, petrova@aspu.ru.

Цырульников Евгений Сергеевич - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, advisores@gmail.com.

Статья посвящена сравнительному анализу современных автоматизированных систем поддержки процесса поиска новых технических решений (CAI-систем) в различных отраслях науки и техники. Рассмотрена структура систем автоматизированного проектирования и обосновано объединение их с CAI-системами. Рассмотрены основные методологические подходы, используемые при создании CAI-систем и их особенности. Приведены примеры реализации описанных подходов в конкретных программных продуктах (как отечественных, так и зарубежных), их функциональные возможности, достоинства и недостатки. Акцентируется внимание на исключительной важности реализации наиболее трудоемкого и трудно алгоритмизируемого этапа концептуального проектирования. Детально рассмотрены системы, реализующие данный этап (на примере САПФИТ, Интеллект и Эффекты 200). Описаны ключевые особенности этих систем, формат входных и выходных данных. Произведено сравнение способов организации баз знаний и математических аппаратов систем поддержки концептуального проектирования. В заключении сформулированы и разделены по категориям общие требования к функциональным возможностям подобных систем. Категории включают в себя возможности подобных систем по работе с базой знаний, синтезу новых технических решений, расчету эксплуатационных характеристик технического решения и ранжированию результатов по совокупности эксплуатационных характеристик, а также динамической визуализации физического принципа действия.

Ключевые слова: концептуальное проектирование,система автоматизированного проектирования,поддержка инженерного творчества,поиск новых технических решений,CAI-система,база знаний,математические модели,онтологии научно-технических характеристик,теория решения изобретательс