Технология синтеза цифровых фильтров методом частотной выборки

Читать Иванов Виктор Васильевич, Шакурский Виктор Константинович, Шакурский Максим Викторович Технология синтеза цифровых фильтров методом частотной выборки  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 35-41.

Иванов Виктор Васильевич - доктор технических наук, Поволжский государственный университет сервиса, 445677, Россия, г. Тольятти, ул. Гагарина, Ivanov@tolgas.ru.

Шакурский Виктор Константинович - доктор технических наук, Тольяттинский государственный университет, 445677, Россия, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, Shakurskiy@mail.ru.

Шакурский Максим Викторович - заведующий лабораторией, Поволжский государственный университет сервиса, 445677, Россия, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4, M.Shakurskiy@gmail.com.

В статье решается задача синтеза методом частотной выборки цифровых фильтров с заданными параметрами амплитудочастотной характеристики. Классический подход к синтезу цифровых фильтров приводит к дискретному изменению полосы пропускания с шагом, равным ширине полосы пропускания отдельного элементарного цифрового фильтра. При этом оптимизация амплитудочастотной характеристики выполняется введением симметричных амплитудных коэффициентов для выходных сигналов элементарных цифровых фильтров. В статье показан эффект плавного смещения полосы пропускания при несимметричной вариации амплитудных коэффициентов элементарных цифровых фильтров. Данный эффект позволяет реализовать синтез цифрового фильтра с заданной полосой пропускания и заданным подавлением вне полосы с высокой точностью. В основу технологии синтеза положено использование несимметричных, относительно среднего элементарного цифрового фильтра, значений амплитудных коэффициентов для выходных сигналов основных и дополнительных элементарных цифровых фильтров. При этом сохраняется линейность фазочастотной характеристики. В статье приведен пример синтеза цифрового фильтра по заданным параметрам амплитудочастотной характеристики с использованием несимметричных коэффициентов для выходных сигналов элементарных цифровых фильтров. Результат улучшения амплитудочастотной характеристики получен с помощью метода последовательных приближений.

Ключевые слова: метод частотной выборки,амплитудочастотная характеристика,ряд Котельникова,элементарный цифровой фильтр