Читать Ишкина Евгения Геннадиевна, Миранда Серж A bottom-up ontological approach for heterogeneous web services integration and their usage semantics representation  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 41-47.

Ишкина Евгения Геннадиевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, ул. Татищева, 20а, ishkina@aspu.ru.

Миранда Серж - профессор; директор магистерской программы MBDS, Университет Ниццы Софии Антиполис, B?timent IUP, 3735 route des Dolines, Sophia Antipolis, 06560 Valbonne, Франция, serge.miranda@unice.fr.

Описан онтологический подход к восходящей гетерогенных интеграции веб-сервисов и инкрементному представлению семантики их использования. Приведены результаты сравнительного анализа подхода, предлагаемого в проекте ASTRA, с другими работами в исследуемой области. Представлена формальная модель проактивной информационной системы взаимодействия, реализующей данных подход и позволяющей создать интеллектуальный промежуточный слой между множеством разрозненных веб-сервисов и приложениями на их основе для конечных пользователей. Данная проактивная информационная система взаимодействия в настоящее время реализуется в виде промежуточного программного обеспечения, многоуровневая архитектура которого также описана в статье. Данное программное обеспечение решает следующие задачи: анализ ситуаций использования сервисов, обнаружение устойчивых композиций сервисов (эвристик для решения типичных задач), а также поиск и генерацию сервисов для заданной ситуации. Таким образом, это позволяет предоставлять пользователям сервисы, наиболее подходящие для конкретной ситуации использования. И наконец, сделаны выводы об области применения полученных результатов и о планируемых направлениях дальнейших исследований.

Ключевые слова: сервисные вычисления,промежуточное программное обеспечение,композиция сервисов,интеллектуальный анализ данных,ситуационно-зависимые системы,контекстно-зависимые системы