Читать Золотарева Наталья Валерьевна, Бубнова Валентина Владимировна, Бубнова Нина Владимировна, Кудряшова Анастасия Евгеньевна, Старикова Алла Андреевна, Алыков Нариман Мирзаевич Моделирование специфических взаимодействий доксорубицина с различными сорбционными поверхностями  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 87-95.

Золотарева Наталья Валерьевна - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20а, zoloto.chem@mail.ru.

Бубнова Валентина Владимировна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20а, sestri-87@mail.ru.

Бубнова Нина Владимировна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20а, sestri-87@mail.ru.

Кудряшова Анастасия Евгеньевна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20а, acyaalykova@mail.ru.

Старикова Алла Андреевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20а, acyaalykova@mail.ru.

Алыков Нариман Мирзаевич - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20а, acyaalykova@mail.ru.

Смоделированы и изучены механизмы образования специфических взаимодействий доксорубицина с модельными поверхностями некоторых нанотрубок, моделью активного угля и кластером алюмосиликата. Представлены структурные изменения, электронные и энергетические характеристики исходных веществ и образующихся систем. Проведено сопоставление результатов квантово-химического моделирования с экспериментальными данными (изменение энтальпии, лН; энергия активации, Еакт) адсорбции доксорубицина на углеродных нанотрубках, активном угле и алюмосиликате в статическом и динамическом режимах. Установлены особенности участия функциональных групп доксорубицина в образовании связей. Сделаны выводы о выборе углеродных нанотрубок в качестве сорбента. Из многочисленных вариантов образования специфических взаимодействий установлено, что процесс сорбции способен протекать эффективнее, если размеры полости однослойной углеродной нанотрубки превышают размеры внедряемой молекулы. Использование активных углей в качестве сорбента является эффективным за счет наличия на поверхности окисленных функциональных групп и многочастичных разломов. Структура и состав алюмосиликата способствуют удержанию на своей поверхности функциональных групп доксорубицина за счет образования донорно-акцепторных и преимущественно водородных типов связей.

Ключевые слова: моделирование,специфические взаимодействия,доксорубицин,однослойные углеродные нанотрубки,активный уголь,алюмосиликат,энергия адсорбции,энергия активации