Читать Элькин Михаил Давыдович, Нуралиева Диана Мухамеджановна, Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна, Гайсина Альфия Рафаилевна, Алыкова Ольга Михайловна Системный анализ модельных расчетов параметров адиабатического потенциала димеров карбоновых кислот  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 110-118.

Элькин Михаил Давыдович - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, elkinmd@mail.ru.

Нуралиева Диана Мухамеджановна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof1@aspu.ru.

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна - кандидат физико-математических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, alenna@list.ru.

Гайсина Альфия Рафаилевна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, gaisinaalfiya@mail.ru.

Алыкова Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, kof@aspu.ru.

Данная работа посвящена построению структурно-динамических моделей димеров карбоновых кислот. Для исследуемых соединений определены геометрические параметры молекул, такие, как длины валентных связей и величины углов между ними. Описана методика оценки ангармонического смещения полос в колебательных спектрах полициклических соединений, на основании результатов неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала – кубических и квартичных силовых постоянных. Получены частоты колебательных состояний и величины их интегральных интенсивностей. Моделирование димеров молекул и их ангармонических колебательных состояний осуществлялось в предположении плоской конфигурации соединений. Расчет проводился квантовым методом функционала плотности DFT/B3LYP с различными базисами. Проведена полная интерпретация фундаментальных колебательных состояний исследуемых соединений. Оценивается влияние поляризационных и диффузионных эффектов атомного базиса на интерпретацию колебательных состояний. Проведен анализ параметров адиабатического потенциала, оценивается ангармоническое смещение полос колебательных спектров. Сопоставление результатов моделирования рассмотренных молекул с имеющимися экспериментальными данными по колебательным спектрам исследуемых соединений позволяет сделать вывод о достоверности предсказательных квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала для димеров карбоновых кислот и о возможности их спектральной идентификации.

Ключевые слова: колебательные спектры,молекулярные спектры,ИК-спектры,ангармонизм колебаний,карбоновые кислоты,димеры карбоновых кислот,адиабатический потенциал,межмолекулярное взаимодействие,внутримолекулярное взаимодействие,силовые постоянные