Обзор количественных методов оптимизации размещения бизнес-объектов

Читать Набережная Алена Владимировна, Шикульская Ольга Михайловна Обзор количественных методов оптимизации размещения бизнес-объектов  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №1. — Стр. 142-146.

Набережная Алена Владимировна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, naberezhnaya_av@mail.ru.

Шикульская Ольга Михайловна - доктор технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, Астрахань, Татищева, 20 а, shikul@mail.ru.

Перспективная тенденция современного торгового бизнеса – создание сетей объектов торговли. Нерациональное размещение торговых точек может привести к большим финансовым потерям. Сложность проблемы оптимального размещения, как правило, связана с нехваткой информации о рынке и многообразием различных факторов, влияющих на выбор местоположения. В работе предлагаются обзор и классификация наиболее известных методов оптимального размещения объектов бизнеса. Рассмотрены такие методы решения оптимизационных задач, как математико-статистические, количественные методы и методы, заимствованные из других наук. Особое внимание уделяется количественным исследовательским приемам решения задачи размещения, которые основаны на разработках экономико-математических и экономико-статистических методов и позволяют свести к минимуму субъективность и повысить обоснованность и эффективность принятия решения о размещении объекта бизнеса. Приводится их краткое описание, взаимосвязь, выявляются основные достоинства и недостатки, определяются границы применимости и факторы, учитывающиеся в каждом методе. Отмечается отсутствие единого подхода к классификации и формализации методов размещения бизнес-систем. Делается вывод о том, что ни один из указанных методов не является универсальным, отвечающим всем требованиям и запросам современного рынка. Выявляется необходимость развития комплексных подходов, новых методов и моделей, включающих в себя взаимосвязанные расчеты по нескольким методам.

Ключевые слова: оптимизационная задача,методы оптимального размещения,формализация,классификация,количественные методы,критерий оптимизации,объект размещения,факторы,комплексный подход,бизнес-объект,метод центра тяжести,метод равновесной системы транспортных затрат,диск