Интеграция информационных систем управления университетом

Читать Щербинина Оксана Владимировна, Горемыкин Александр Дмитриевич, Ирушкин Андрей Александрович, Муртазаева Амина Тахировна Интеграция информационных систем управления университетом  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 32-39.

Щербинина Оксана Владимировна - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, asu@aspu.ru.

Горемыкин Александр Дмитриевич - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, asu@aspu.ru.

Ирушкин Андрей Александрович - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, asu@aspu.ru.

Муртазаева Амина Тахировна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, asu@aspu.ru.

На основе анализа процессов деятельности вуза можно определить основные требования к его информационным системам. К таким требованиям можно отнести поддержку автоматизации широкого спектра процессов деятельности образовательного учреждения, а также поддержку интеграции данных и приложений с целью обеспечения жестких взаимосвязей между процессами и данными. Представлено краткое описание информационных систем, эксплуатирующихся в Астраханском государственном университете, автоматизирующих деятельность различных подразделений и взаимодействующих между собой. Сделан вывод о значимости интеграции разнородных данных. Описаны существующие механизмы взаимодействия с внешними разнородными информационными системами. Показаны преимущества технологии сервисного подхода. Рассмотрены процедуры, связанные с процессами передачи информации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи между информационными системами университета. Для организации процесса интеграции определены информационные системы, являющиеся источниками первичных данных для других систем, а также возможные точки интеграции. Приведен пример технической спецификации на разработку интеграционного сценария. Реализация каждого интеграционного сценария позволит подключать новые приложения к схеме информационного взаимодействия, что позволит воедино связать все аспекты деятельности вуза.

Ключевые слова: бизнес-процесс,интеграция,база данных,информационная система,сервис,интеграционный сценарий