Математическая модель акустооптического преобразователя линейных перемещений

Читать Ураксеев Марат Абдуллович, Пахомов Александр Николаевич Математическая модель акустооптического преобразователя линейных перемещений  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 100-108.

Ураксеев Марат Абдуллович - доктор технических наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, 453000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12, uma1941@mail.ru.

Пахомов Александр Николаевич - аспирант, Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 450078, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, Allexx2010@mail.ru.

Приведена математическая модель, учитывающая модуляцию по фазе одночастотного когерентного излучения на выходе модулятора. При ее построении учитывалось, что наиболее используемыми модами на выходе модулятора являются моды порядка 0; ±1. Установлены зависимости интенсивности светового потока этих мод 0; ±1 порядка от интенсивности источника оптического излучения в виде лазера или лазерного диода, длины ультразвуковой волны, создаваемой пьезоизлучателем, питаемым генератором радиочастоты. Приведен анализ акустооптического преобразователя перемещений, действие которого основано на акустооптической дифракции Рамана-Ната. Приведено описание дифракционного спектра 0; ±1-го порядков акустооптического преобразователя частоты излучения. Описано математически преобразование одночастотного лазерного излучения с помощью акустооптического преобразователя, основанное на явлении дифракции света на ультразвуковых волнах. Дифракция когерентного излучения на ультразвуке обеспечивает получение на выходе акустооптического модулятора когерентных составляющих излучения со сдвигом частоты. Приведена формула отклонения углов между интенсивностями светового потока 0; ±1 порядка и горизонтальной осью. Сделан вывод, что достоинством АО модуляторов является то, что апертура входного когерентного излучения практически ничем не ограничена. Величина управляющих напряжений и мощностей у АО модуляторов ниже, чем у электрооптических.

Ключевые слова: математическая модель,акустооптика,преобразователь,дифракция света,ультразвуковая волна,когерентное излучение,модулятор,частотный сдвиг,дифракционный спектр,дифракционная решетка,пьезоизлучатель,коэффициент преломления,апертура