Читать Марат Фатыхович Булатов, Алексей Владимирович Рыбаков Микроструктура замещенных ферритов стронция W-типа, синтезированных с использованием криохимической технологии  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 108-114.

Марат Фатыхович Булатов - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, bulatov_agu@mail.ru.

Алексей Владимирович Рыбаков - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, rybakov_alex@mail.ru.

С использованием криохимической технологии синтезированы гексагональные ферриты стронция W-типа. Основные проблемы, возникающие при синтезе подобных материалов по традиционной керамической технологии, связаны со сложностью получения однофазных материалов, что обусловлено близким соседством соединений различных структурных типов на фазовой диаграмме, а также необходимостью синтеза при довольно высоких температурах. В качестве исходных солей для приготовления раствора были выбраны нитраты. Раствор в виде монодисперсного потока капель подвергался криокристаллизации и последующей сублимационной сушке. Методами рентгеновской дифрактометрии определены фазовый состав и кристаллическая структура синтезированных образцов. Для исследования микроструктуры применяли метод сканирующей электронной микроскопии. Показано, что образование W-гексаферритов возможно во всей исследованной области составов SrNixCo2-xFe16O27 (x = 0,2; 0,4; 0,6; 0,8; 1). Обнаружено, что при температуре 1100–1200 °С формируются пластинчатые частицы гексаферрита, которые при повышении температуры укрупняются в процессе рекристаллизации. Установлено влияние условий синтеза на размеры и морфологию частиц в порошках. Определены параметры кристаллической решетки образцов и установлена их зависимость от химического состава.

Ключевые слова: гексаферриты,криохимическая технология,микроструктура,сканирующая электронная микроскопия,сублимационная сушка,рентгеновская дифрактометрия