Читать Сама Уро-Джобо Эссоавана, Байор Сибири Вуре-Надири, Виану Антуан, Ачоли Эссо Коку Etude des ?changes thermoconvectifs pendant la mont?e en temperature du four ? combustible p?trole lampant atomis? ? la vapeur d’eau  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 120-128.

Сама Уро-Джобо Эссоавана - доктор, доцент, Центр строительства и жилья, BP. 1762, г. Ломе, Того, odsamah@yahoo.fr.

Байор Сибири Вуре-Надири - доктор, доцент, Университет Ломе, BP. 1515, г. Ломе, Того, bayores1@yahoo.fr.

Виану Антуан - доктор, профессор, Университет Абомей-Калави, BP. 2009, г. Котону, Бенин, avianou@yahoo.fr.

Ачоли Эссо Коку - доктор, профессор, Технологический университет Бельфор-Монбельяр, (UTBM) 90010, г. Бельфор, Франция, katcholi@hotmail.com.

Для эффективной эксплуатации печи, использующей в качестве топлива керосин, распыляемый водяным паром, требуется лучшее понимание поведения коэффициента теплообмена между стенками печи и горячей жидкостью (продуктами сгорания) во время повышения температуры печи. В данной статье используется численное моделирование для изучения изменения коэффициента конвективного теплообмена между стенками печи и горячими газами, появляющимися в процессе повышения температуры. Результаты исследования подтверждают гипотезу о доминировании конвективного режима на этапе запуска печи. Результаты также демонстрируют, что коэффициент конвективного теплообмена уменьшается с ростом температуры газа. Таким образом, конвективный обмен приближается к радиационному обмену при стремлении коэффициента конвективного теплообмена к единице.

Ключевые слова: печь,коэффициент конвективного теплообмена,пары воды,керосин