ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Разработка системы показателей для оценки и управления качеством реабилитации детей с нарушениями центральной нервной системы

Читать Рахманина Анастасия Александровна, Шикульская Ольга Михайловна, Золотухина Юлия Игоревна Разработка системы показателей для оценки и управления качеством реабилитации детей с нарушениями центральной нервной системы  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №2. — Стр. 145-153.

Рахманина Анастасия Александровна - аспирантка, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, 042404@aspu.ru.

Шикульская Ольга Михайловна - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, shikul@mail.ru.

Золотухина Юлия Игоревна - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, 042404@aspu.ru.

В настоящее время остро стоит проблема реабилитации инвалидов во всех странах Запада. Количество больных с заболеваниями центральной нервной системы возрастает с каждым годом, выявляются новые разновидности болезней, поэтому медицинские центры, где проводится подобного вида диагностика, нуждаются в программном обеспечении, которое позволит специалистам дифференцировать болезни, оценивать и прогнозировать возможное состояние пациента. В работе рассмотрены вопросы реабилитации пациентов с нарушениями центральной нервной системы, эффективности диагностики заболеваний. В качестве инструмента повышения качества реабилитации предложена система поддержки принятия решений по реабилитации детей с нарушениями центральной нервной системы. В результате анализа предметной области и, в частности, видов показателей состояния детей с нарушениями центральной нервной системы установлено, что накапливаемые в результате исследования массивы медико-биологической информации по заболеваниям ЦНС представляют собой разнообразные и разнородные по источникам, методам получения данные, которые в исходном состоянии неприемлемы для решения поставленной задачи. С целью формализации и структурирования критериев состояния и динамики его изменения у детей с нарушениями центральной нервной системы для дальнейшего их использования в информационной системе авторами разработана система показателей. На основе системы показателей создана информационно-логическая модель системы поддержки принятия решений по реабилитации детей с нарушениями центральной нервной системы.

Ключевые слова: качество,реабилитация,центральная нервная система,заболевание,диагностика,показатель,биомедицинские данные,инвалид