Читать Хоменко Татьяна Владимировна, Васильева Татьяна Валерьевна Системоанализ автоматизированных систем поискового конструирования:концепция развития // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 76-83.

Хоменко Татьяна Владимировна - кандидат технических наук, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,, t_v_khomenko@ mail.ru

Васильева Татьяна Валерьевна - ассистент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,, vasilevatv77@ mail.ru

Существующие автоматизированные системы поискового конструирования позволяют генерировать образ проектируемого объекта в соответствии с некоторыми алгоритмами в процессе взаимодействия человека и ЭВМ. В основу подобных автоматизированных систем легли несколько различных подходов: • подход формализованного описания естественнонаучных и научно-технических эффектов на основе онтологии научно-технических характеристик; • энерго-информационная модель цепей и метод структурных параметрических схем (ЭИМЦ); • подход структурирования физических знаний и поискового конструирования. В статье приводятся результаты сравнительного анализа автоматизированных систем поискового конструирования, который позволил построить функциональные модели рассматриваемых автоматизированных систем поискового конструирования; выявить существование: инвариантной составляющей, присущей рассматриваемым автоматизированным системам поискового конструирования; вариативной составляющей, присущей одной автоматизированной системе поискового конструирования по каждой модели процесса проектирования: концептуальной модели, инфологической модели, даталогической модели; проанализировать вариативную составляющую автоматизированной системы поискового конструирования по каждой модели процесса проектирования. На основании чего сделан вывод: автоматизированные системы концептуального проектирования, основанные только на инвариантной составляющей, реализуют не полный цикл проектирования технического объекта с точки зрения системного анализа. Интеграция вариативной составляющей по каждой модели процесса проектирования на платформу автоматизированной системы, базирующейся на инвариантной составляющей, позволила бы расширить её возможности и, как следствие, повысить эффективность поиска новых технических решений, тем самым решить задачу опережающего развития.

Ключевые слова: онтология системных подходов,общие категории,структура знаний,автоматизированные системы поискового конструирования,физический эффект,физический принцип действия,чувствительные элементы систем управления