Моделирование колебательных состояний S-тринитротриазина

Читать Элькин Михаил Давыдович, Смирнов Владимир Вячеславович, Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна, Алыкова Ольга Михайловна, Амантаева Луиза Садыховна Моделирование колебательных состояний S-тринитротриазина // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 89-95.

Элькин Михаил Давыдович - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, elkinmd@mail.ru

Смирнов Владимир Вячеславович - кандидат физико-математических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, elkinmd@mail.ru

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна - кандидат физико-математических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, elkinmd@mail.ru

Алыкова Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, elkinmd@mail.ru

Амантаева Луиза Садыховна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, elkinmd@mail.ru

На основании неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала в данной работе предложена интерпретация колебательных состояний симметричного тринитротриазина (С3N6O6). Проведен анализ конформационной структуры исследуемого соединения, выявлены признаки его спектральной идентификации. Обоснован выбор метода и базиса расчета частот фундаментальных колебаний и интенсивностей полос в спектрах ИК и КР. Описана методика оценки ангармонизма колебаний с использованием кубических и квартичных силовых постоянных. В статье представлены результаты численного эксперимента, определены геометрические параметры молекул, такие как длины валентных связей и величины углов между ними. Получены частоты колебательных состояний и величины их интегральных интенсивностей. Для подтверждения достоверности предсказательных расчетов, привлечены результаты модельных расчетов конформационных свойств и частот фундаментальных колебаний s-триметилтриазина (C6N3H9), s-триаминотриазина (C3N6H6) и 1,3,5-тринитробензола. Для этих соединений предложена теоретическая интерпретация спектра, приводится сравнение с экспериментальными данными по ИК и КР спектрам. Расчет проводился квантовым методом функционала плотности DFT/B3LYP. Показано, что данный метод может быть использован для моделирования геометрических параметров молекул и электронной структуры различных замещенных бензола. Он позволяет построить на основе численных расчетов структурно-динамические модели указанного класса соединений.

Ключевые слова: тринитротриазин,триметилтриазин,триаминотриазин,тринитробензол,s-триазин,конформер,колебательные спектры,молекулярные спектры,ИК спектры,адиабатический потенциал