Читать Эрман Евгений Анатольевич, Стефанова Галина Павловна, Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна, Гречухина Оксана Николаевна, Алыкова Ольга Михайловна, Равчеева Наталья Александровна Системный анализ структурно-динамических моделей димеров азаурацилов в конденсированном состоянии // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 95-102.

Эрман Евгений Анатольевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, kof@aspu.ru

Стефанова Галина Павловна - доктор педагогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, kof@aspu.ru

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна - кандидат физико-математических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, kof@aspu.ru

Гречухина Оксана Николаевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, kof@aspu.ru

Алыкова Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, kof@aspu.ru

Равчеева Наталья Александровна - преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, kof@aspu.ru

На основании неэмпирических квантовых расчетов геометрической и электронной структуры предложены структурно-динамические модели 5- и 6- азаурацилов. В данной работе определены параметры адиабатического потенциала, предложена интерпретация колебательных состояний исследуемого соединения. Проведен анализ структуры молекул исследуемого вещества. Предложен метод расчета сдвига колебательных полос димеров азаурацила, основанный на теории возмущения второго порядка. Обоснован выбор метода и базиса расчета частот фундаментальных колебаний и интенсивностей полос в спектрах ИК и КР. Описана методика оценки ангармонизма колебаний с использованием кубических и квартичных силовых постоянных. В статье представлены результаты численного эксперимента, определены геометрические параметры молекул, такие как длины валентных связей и величины углов между ними. Получены частоты колебательных состояний и величины их интегральных интенсивностей. Приведена интерпретация колебаний мономеров и сравнение с имеющимися экспериментальными данными. Результаты находятся в хорошем согласии с экспериментальными значениями. Предложены частоты, которые можно использовать для идентификации соединения по колебательным спектрам молекул. Расчет проводился квантовым методом функционала плотности DFT/B3LYP. Показано, что данный метод может быть использован для моделирования геометрических параметров молекул и электронной структуры различных замещенных бензола. Он позволяет построить на основе численных расчетов структурно-динамические модели указанного класса соединений.

Ключевые слова: азаурацил,5-азаурацил,6-азаурацил,димер,колебательные спектры,ИК спектры,КР спектры,адиабатический потенциал,ангармоническое смещение,водородная связь