Читать Эрман Михаил Анатольевич, Элькин Павел Михайлович, Карташов Максим Вячеславович, Гречухина Оксана Николаевна Моделирование структуры и системный анализ колебательных состояний бензойной кислоты // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 102-111.

Эрман Михаил Анатольевич - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 18,, kof@aspu.ru

Элькин Павел Михайлович - кандидат физико-математических наук, Энгельский технический институт Саратовского государственного технического университета, 413100, Россия, г. Энгельс, пл. Свободы, 17,, kof@aspu.ru

Карташов Максим Вячеславович - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, kof@aspu.ru

Гречухина Оксана Николаевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, kof@aspu.ru

Данная работа посвящена построению структурно-динамических моделей димеров бензойной кислоты. Для исследуемых соединений определены геометрические параметры молекул, такие как длины валентных связей и величины углов между ними. Описана методика оценки ангармонического смещения полос в колебательных спектрах полициклических соединений, на основании результатов неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала – кубических и квартичных силовых постоянных. Получены частоты колебательных состояний и величины их интегральных интенсивностей. Моделирование димеров молекул и их ангармонических колебательных состояний осуществлялась в предположении плоской конфигурации соединений. Расчет проводился квантовым методом функционала плотности DFT/B3LYP с различными базисами. Проведена полная интерпретация фундаментальных колебательных состояний исследуемых соединений. Оценивается влияние поляризационных и диффузионных эффектов атомного базиса на интерпретацию колебательных состояний. Проведен анализ параметров адиабатического потенциала, оценивается ангармоническое смещение полос колебательных спектров. Сопоставление результатов моделирования рассмотренных молекул с имеющимся экспериментальными данными по колебательным спектрам исследуемых соединений позволяют сделать вывод о достоверности предсказательных квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала для димеров бензойной кислоты и о возможности их спектральной идентификации.

Ключевые слова: колебательные спектры,молекулярные спектры,ИК спектры,ангармонизм колебаний,бензойная кислота,димеры бензойной кислоты,адиабатический потенциал,межмолекулярное взаимодействие,внутримолекулярное взаимодействие,силовые постоянные