Исследование процесса ионной проводимости ВС3 нанотруб

Читать Запороцкова Иринa Владимировна, Перевалова Евгения Викторовна, Борознин Сергей Владимирович, Поликарпов Дмитрий Игоревич Исследование процесса ионной проводимости ВС3 нанотруб // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №3. — Стр. 130-137.

Запороцкова Иринa Владимировна - доктор физико-математических наук, Волгоградский государственный университет, 400062, Россия, г. Волгоград, проспект Университетский, 100,, sefm@volsu.ru

Перевалова Евгения Викторовна - старший преподаватель, Волгоградский государственный университет, 400062, Россия, г. Волгоград, проспект Университетский, 100,, sefm@volsu.ru

Борознин Сергей Владимирович - ассистент, Волгоградский государственный университет, 400062, Россия, г. Волгоград, проспект Университетский, 100,, sboroznin@mail.ru

Поликарпов Дмитрий Игоревич - аспирант, Волгоградский государственный университет, 400062, Россия, г. Волгоград, проспект Университетский, 100,, extrajenya@bk.ru

Исследование процесса ионной проводимости и структур, в которых он может быть реализован, крайне необходимо для совершенствования современных элементов питания. Переход к новому типу материалов позволит избавиться от большинства существенных недостатков, таких как малое время жизни, недостаточная энергоемкость и возможность утечки раствора электролита из аккумулятора. В данной статье представлены результаты исследования процессов ионной проводимости бороуглероных (6,0) нанотруб типа ВСп, где п=3. Рассматривались два типа взаимного расположения атомов бора и углерода в нанотрубке. Все расчеты проводились с использованием метода MNDO и модели молекулярного кластера. Для исследования процесса ионной проводимости на поверхности тубулена моделировалось образование дефекта в виде вакансии (V-дефект). Определены основные электронно-энергетические характеристики процесса образования вакансии. Установлено, что наиболее вероятен способ образования дефекта на поверхности нанотрубок типа А, поэтому дальнейшие исследования были проведены именно на данном типе ВС3 нанотубуленов. Смоделирован процесс миграции V-дефекта по поверхности тубулена и определены наиболее вероятные пути миграции. Определена зависимость коэффициента проводимости от температуры.

Ключевые слова: бороуглеродная нанотрубка,вакансия,проводимость,коэффициент проводимости,энергия активации,дефект,полуэмпирические методы исследования