Адаптивное управление гидроакустическими системами

Читать Старченко Ирина Борисовна, Кириченко Игорь Алексеевич, Сахаров Вадим Леонидович, Голосов Петр Сергеевич Адаптивное управление гидроакустическими системами // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 26-33.

Старченко Ирина Борисовна - доктор технических наук, профессор, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Петровская, 99, star@sfedu.ru

Кириченко Игорь Алексеевич - кандидат технических наук, доцент, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, igork@fep.tti.sfedu.ru

Сахаров Вадим Леонидович - кандидат технических наук, доцент, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Петровская, 99, vadim@ritm.tti.sfedu.ru

Голосов Петр Сергеевич - аспирант, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, ega@tti.sfedu.ru

В реальных условиях становится все более необходимым построение оптимальных адаптивных гидроакустических средств, обеспечивающих минимальную погрешность при наличии переменных во времени влияющих воздействий. В работе рассматриваются вопросы современного состояния и перспективы развития адаптивных гидроакустических средств, основные направления их экспериментальных исследований, взаимодействие элементов в адаптивной гидроакустической системе. Исследована операторная схема гидролокации с использованием параметрических антенн в качестве источника звука. Показаны преимущества использования таких антенн в адаптивных гидроакустических системах. Определен круг моделей адаптивных систем и описаны методы их экспериментальных исследований. Результаты рассмотрения адаптивных методов управления гидроакустический системой и лабораторные исследования характеристик параметрической антенны подтверждают целесообразность управления структурой основной измерительной системы за счет данных, получаемых из морской среды.

Ключевые слова: адаптивность,гидроакустическая система,структура,параметрическая антенна,гидролокация,управление,модели адаптивных систем