Критерии выбора сканирующих приемников и трансиверов

Читать Шуршев Валерий Федорович, Буй Ле Ван Критерии выбора сканирующих приемников и трансиверов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 63-69.

Шуршев Валерий Федорович - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, v.shurshev@mail.ru

Буй Ле Ван - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, builevan2010@gmail.com

В работе рассматриваются критерии выбора сканирующих приемников и трансиверов, система критериев разделена на 4 группы: технические характеристики, экономические показатели, государственные (национальные) стандарты и другие показатели. Особое внимание уделено техническим характеристикам: диапазону рабочих частот, чувствительности, модуляции принимаемых сигналов, выходной мощности, числу каналов памяти и т.д. Формализовано описание целей выбора, определены целенаправленности критериев. Авторы описали основные процессы предложенной процедуры выбора. Сделан вывод, что разработанная система критериев позволит потребителям обоснованно принимать решения при выборе сканирующих приемников и трансиверов из числа представленных на рынке устройств.

Ключевые слова: критерий,выбор,сканирующий приемник,трансивер,техническая характеристика,экономический показатель,системный анализ,устройство,государственный стандарт