Читать Умаров Адам Сейлымович, Попова Наталья Валерьевна, Зелепухина Виктория Андреевна Некоторые аспекты создания информационных систем для сбора и хранения научной и наукометрической информации // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №3. — Стр. 111-119.

Умаров Адам Сейлымович - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, mathmod@bk.ru

Попова Наталья Валерьевна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, mathmod@bk.ru

Зелепухина Виктория Андреевна - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, mathmod@bk.ru

Статья посвящена вопросам обеспечения эффективности использования информационных систем, позволяющих производить сбор, представление и анализ информации о результатах научной деятельности. Такими системами являются научные сети, системы для создания и информационной поддержки персональных страниц ученых в Интернете, Current Research Information Systems (CRIS). В работе описаны основные принципы, которые используются в концепциях систем рассматриваемого класса, анализируются причины, приводящие к нарушению концепций и появлению ряда эксплуатационных недостатков (повторный ввод данных о результате научной деятельности и появление дубликатов, неопределенность информации об авторе в описании результата научной деятельности, сложность классификации публикаций по принадлежности к базам цитирований). С учетом особенностей ручного ввода данных о результатах научной деятельности, реалий представления результатов научной деятельности в информационном пространстве и пр. в статье предлагаются способы решения возникающих проблем.

Ключевые слова: научная сеть,Research 2,0,Science 2,0,CRIS,нечеткий поиск,базы данных,научная деятельность