Методика анализа предаварийных ситуаций на технологических объектах управления

Читать Абзалов Альберт Вайсович, Жедунов Руслан Равкатович Методика анализа предаварийных ситуаций на технологических объектах управления // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №4. — Стр. 50-59.

Абзалов Альберт Вайсович - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aabzalov@mail.ru

Жедунов Руслан Равкатович - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, zhedunov@mail.ru

Предотвращение возникновения аварийных ситуаций является одним из важнейших направлений деятельности, связанной с управлением технологическими процессами. При этом эффективно автоматическое распознавание предаварийных ситуаций (ПАС) и оказание интеллектуальной поддержки оператору. Такая поддержка может опираться на использование современных информационных технологий и методов искусственного интеллекта. При этом достоверность идентификации ПАС во многом зависит от качества и полноты баз знаний, на основе которых функционируют распознающие ПАС экспертные системы. В рамках построения таких систем после определения проблемы и извлечения знаний проводится их структурирование, а затем формализация. Создана методика для структурирования экспертных знаний о возможных ПАС и их причинах на примере аммиачной холодильной установки. Особенность методики – наличие процедуры создания продукционных правил, использующей методы системного анализа и инженерии знаний. Авторами разработаны и представлены в статье диаграммы взаимосвязей между технологическими параметрами, неисправностями, их причинами и способами устранения. Сформирован набор продукционных правил для системы идентификации ПАС. Описанная методика может использоваться для диагностики ПАС различных технологических процессов.

Ключевые слова: предаварийные ситуации,технологический процесс,объект управления,холодильная установка,поле знаний,база знаний,продукционные правила,экспертная система