Читать Горячев Николай Владимирович, Граб Иван Дмитриевич, Петелин Кирилл Сергеевич, Трусов Василий Анатольевич, Кочегаров Игорь Иванович, Юрков Николай Кондратьевич Автоматизированный выбор системы охлаждения теплонагруженных элементов радиоэлектронных средств // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №4. — Стр. 136-143.

Горячев Николай Владимирович - ведущий программист, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, ra4foc@yandex.ru

Граб Иван Дмитриевич - инженер, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, info@kipra.ru

Петелин Кирилл Сергеевич - аспирант, Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, Пензенский филиал, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 38, admin@r4f.su

Трусов Василий Анатольевич - кандидат технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, kipra@mail.ru

Кочегаров Игорь Иванович - кандидат технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40, kipra@mail.ru

Юрков Николай Кондратьевич - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, yurkov_nk@mail.ru

В статье предложен метод автоматизированного выбора варианта теплоотвода и системы охлаждения, для обеспечения отвода тепла от теплонагруженных элементов радиоэлектронных средств. Метод применяется в информационно-измерительном комплексе для анализа совместной работы теплоотводов и систем охлаждения. Он основан на оценке теплового сопротивления системы охлаждения, как одного из основных её параметров. Метод использует возможность информационно-измерительного комплекса не только работать с математической моделью системы охлаждения, но и проводить натурные исследования ее физической модели. Суть метода заключается в сравнении требуемых параметров обеспечивающих нормальный тепловой режим охлаждаемого компонента, с параметрами унифицированных конструкций систем охлаждения, выпускаемых промышленностью. На основе многокритериального сравнения осуществляется выбор наиболее подходящего типа унифицированной конструкции системы охлаждения. Сделан вывод, что разработанная методика не только позволяет конструктору избежать ошибок на ранних стадиях проектирования радиоаппаратуры содержащей теплонагруженные элементы, но и расширяет функциональные возможности современного научно-исследовательского оборудования. В первую очередь методика позволяет формализовать последнюю стадию теплофизического проектирования – выбор законченного решения, способного обеспечить нормальный тепловой режим изделия. Результаты апробации работы позволяют говорить о появлении у информационно-измерительного комплекса некоторых функций систем автоматизированного проектирования, и постепенном переходе подобных комплексов в класс интеллектуальных. Это обеспечивает оптимизацию решения трудноформализуемых задач выбора систем охлаждения радиокомпонентов.

Ключевые слова: РЭА,охлаждение,теплоотвод,проектирование,автоматизация,система охлаждения,метод,расчет,многокритериальный выбор