Читать Чувыкин Борис Викторович, Долгова Ирина Анатольевна, Еременко Алексей Владимирович Моделирование процесса взамодействия биологического объекта и средства измерения температуры // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №4. — Стр. 143-149.

Чувыкин Борис Викторович - доктор технических наук, профессор, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, chuvykin_bv@mail.ru

Долгова Ирина Анатольевна - кандидат технических наук, доцент, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, dolgovair@mail.ru

Еременко Алексей Владимирович - кандидат технических наук, доцент, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, dolgovair@mail.ru

Статья посвящена решению задачи разработки имитационной модели процесса взаимодействия чувствительного элемента датчика температуры (ДТ) с биологическим объектом. При моделировании учитывается эффект биологической обратной связи (БОС), который применяется в работе ДТ для сокращения времени измерения температуры. Объектом исследования является процесс теплообмена между чувствительным элементом ДТ и поверхностью кожи человека, а также система регулирования интенсивности кровотока в капиллярах кожи. В качестве метода исследования использовано имитационное моделирование с применением MATHLAB Simulink. Представлен набор элементов структуры имитационной модели, которая содержит все основные компоненты в виде распределенных RC-цепей, источников тока и напряжения, а также элементы, имитирующие процессы управления кровотоком в капиллярах. Приведены результаты имитационного моделирования, объясняющие уменьшение времени измерения температуры биологического объекта за счет использования эффекта БОС.

Ключевые слова: биологическая обратная связь,биологический объект,средство измерения температуры,имитационная модель,датчик температуры,имитационное моделирование,MATHLAB Simulink