Читать Головин Павел Дмитриевич, Лысенко Алексей Владимирович, Юрков Николай Кондратьевич Применение метода квазиобразцового интервала времени для раздельного измерения параметров параметрических датчиков // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №4. — Стр. 149-157.

Головин Павел Дмитриевич - инженер 2-й категории, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, GPD75@yandex.ru

Лысенко Алексей Владимирович - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, admin@r4f.su

Юрков Николай Кондратьевич - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, yurkov_nk@mail.ru

Метод квазиобразцового интервала времени состоит в перемещении результатов измерений из измерительной цепи с потерями на измерительную цепь без потерь. При этом используются образцовые интервалы времени, равные постоянной времени для цепи без потерь. Предложен нетрадиционный подход, обеспечивающий получение раздельной информации об интересующих исследователя как информативных, так и неинформативных параметрах элементов схемы замещения параметрических датчиков физических величин, содержащих энергонакопительный элемент, по мгновенным значениям переходного процесса. Использование данного подхода позволяет значительно повысить точность измерений без структурного усложнения измерительных цепей при использовании элементов и узлов более высокого качества. Применение метода обосновано как для двухэлементной схемы замещения, так и трех и более элементной схемы. При этом обеспечивается сокращение времени измерения и улучшение метрологических характеристик средств измерений.

Ключевые слова: параметр,датчик,измерительная,цепь,переходной,процесс,емкость,метод,интервал