Читать Кандырин Юрий Владимирович, Сазонова Людмила Тимофеевна, Шкурина Галина Леонидовна, Чивилев Алексей Дмитриевич Многокритериальное структурирование альтернатив в автоматизированных системах выбора // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №1. — Стр. 023-033.

Кандырин Юрий Владимирович - кандидат технических наук,профессор, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», 111250, Российская Федерация, г. Москва, ул. Красноказарменная, 14, ywk@mail.ru

Сазонова Людмила Тимофеевна - кандидат технических наук,доцент, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», 111250, Российская Федерация, г. Москва, ул. Красноказарменная, 14, SazonovaLT@mpei.ru

Шкурина Галина Леонидовна - кандидат технических наук,доцент, Волгоградский государственный технический университет, 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, shkurina.galina@bk.ru

Чивилев Алексей Дмитриевич - аспирант, Национальный исследовательский университет «МЭИ», 111250, Российская Федерация, г. Москва, ул. Красноказарменная, 14; Волгоградский государственный технический университет, 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, 4ibis-88@mail.ru

В работе рассмотрены принципы создания упорядоченных структур альтернатив для справочных систем автоматизированного выбора, построенных на априорных критериальных расслоениях для функционально однородных множеств, скорость изменения альтернатив в которых существенно меньше скорости изменений показателей качества и требований по допустимости. В качестве процедур целеполагания предложено использовать неметрические критерии Парето и Слейтера. В таких априорно сформированных структурах альтернатив процедуру выбора предложено проводить не сразу на всем множестве, а начинать её с первых (оптимальных по Парето или Слейтеру) слоев проверкой лишь на допустимость. Это существенно проще, так как не нужно каждый раз выполнять множественных бинарных комбинаторных сравнений вариантов, чего требует критериальный анализ. Показано также, что в случае хранения исходного множества вариантов в виде линейных порядков можно использовать адаптивное априорное критериальное структурирование альтернатив для любых размерностей показателей качества, формируя из линейных порядков частичные порядки вариантов. Эта операция проводится с использованием фактор-множеств и позволяет адаптивно к решаемой задаче проводить критериальное структурирование альтернатив, отражающее цели лица, принимающего решение ЛПР. Окончательный выбор вариантов осуществляется проверкой на допустимость альтернатив по слоям в сформированных адаптивных критериальных структурах.

Ключевые слова: многокритериальный выбор, структурирование альтернатив, расслоение по Парето, расслоение по Слейтеру, адаптивные структуры данных, фактор-множества, линейно упорядоченные варианты, частично упорядоченные альтернативы