Читать Лазаренко Олег Олегович, Галимова Лариса Васильевна Анализ и управление энергоэффективностью абсорбционных бромистолитиевыххолодильных машин на основе использования эксергического подхода и имитационного моделирования // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №1. — Стр. 070-081.

Лазаренко Олег Олегович - магистр техники и технологии, Астраханский региональный ресурсный центр, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Ленина, 20, lazarx7@mail.ru

Галимова Лариса Васильевна - доктор технических наук,профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, galimova_lv@mail.ru

В мировой практике существует общий комплексный и многофакторный показатель эффективности эксплуатации оборудования OEE (Overall Equipment Effectiveness). Важнейшая составляющая этого показателя – энергоэффективность. Значительным резервом ее повышения в холодильной технике является разработка и применение абсорбционных термотрансформаторов. Для получения объективной оценки их энергоэффективности необходимо применение термодинамического анализа, обеспечивающего получение основных показателей процессов в абсорбционных бромистолитиевых холодильных машинах различных схем. Отметим также важность энтропийного и эксергетического анализа. Общей целью статьи является разработка методологии оценки термодинамической эффективности абсорбционных бромистолитиевых холодильных машин (АБХМ) нового поколения в широком интервале изменения рабочих параметров. В рамках разработки создана программа, которая позволяет провести эту оценку и получить оптимальный вариант АБХМ для реальных режимов работы.

Ключевые слова: оценка эффективности, моделирование, термодинамическая эффективность, энергосбережение, абсорбционные холодильные машины, эксергия, анализ, энергоемкость