Читать Садыков Султан Сидыкович, Терехин Андрей Викторович Классификация геометрических фигур, вписанных в квадрат, по их форме с использованием диагональных признаков // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №1. — Стр. 081-092.

Садыков Султан Сидыкович - доктор технических наук, Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, 602264, Российская Федерация, Владимирская область, г. Муром, ул. Орловская, 23, sadykovss@r4f.su

Терехин Андрей Викторович - аспирант, Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, 602264, Российская Федерация, Владимирская область, г. Муром, ул. Орловская, 23, terehin_murom@r4f.su

С целью уменьшения времени и повышения точности распознавания реальных объектов в работе исследуется эффективность алгоритмов предварительной классификации по признакам формы на примере плоских геометрических фигур. Такая задача является важным этапом в разработке систем автоматического распознавания (САР). Авторами предложен способ классификации геометрических фигур по их форме с использованием набора признаков, нормализованных определенным образом и имеющих общий диапазон значений. Классификация осуществлется на основе алгоритма вычисления диагональных признаков (коэффициентов). Рассмотренные в работе характеристики позволяют расширить возможности классификации выпуклых геометрических фигур с использованием прямоугольного коэффициента формы, диагонального коэффициента формы и коэффициентов диагональных отрезков. В качестве объектов для исследования алгоритма были использованы плоские геометрические фигуры, вписанные в квадрат. Среди них были выделены две основные группы – к первой относятся правильные фигуры, с четным количеством граней и круг, ко второй – неправильные фигуры, вписываемые в квадрат. В статье приведены формулы для вычисления коэффициентов (признаков формы); изображения, иллюстрирующие рассматриваемые детали фигур; таблицы с результатами экспериментальных автоматических (программных) и ручных вычислений. Вычислительными экспериментами подтверждено, что классификация тестовых наборов геометрических фигур на основе предложенных алгоритмов дает очень небольшие количества ошибок 1-го и 2-го родов. По результатам проведенного исследования предложено использовать разработанный алгоритм вычисления признаков формы и способ классификации в САР для распознавания изображений реальных объектов в том случае, когда проекции этих объектов на плоскость близки по форме к выпуклым геометрическим фигурам.

Ключевые слова: признак, форма, классификация, ошибки классификации, диагональный коэффициент формы, геометрические фигуры, системы автоматического распознавания