Читать Камаев Валерий Анатольевич, Чивилёв Алексей Дмитриевич Автоматизированный расчет вариантов электрической составляющей электромеханического привода зеркальных антенн // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №1. — Стр. 139-148.

Камаев Валерий Анатольевич - доктор технических наук,профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, Vkamaev40@mail.ru

Чивилёв Алексей Дмитриевич - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, 4ibis-88@mail.ru

Из-за ограничений по времени, отводимого на разработку конструкций антенных устройств (АУ), анализ/сравнение всех возможных вариантов проектных решений обычно не удается осуществить. В связи с этим лицо, принимающее конструкторское решение, обычно ограничивается только расчетом/сравнением вариантов технических решений, уже примененных в предыдущих разработках. Наличие программных продуктов, выполняющих автоматизированный расчет основных узлов АУ, позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на разработку конструкций, оптимизировать проектные решения. В данной работе рассматриваются способы решения задачи автоматизированного подбора электродвигателя для различных типов исполнения механического привода. Проанализированы механические нагрузки, оказывающие воздействие на электромеханический привод АУ. Рассмотрены наиболее широко применяемые в практике современного конструирования варианты передачи механического движения от электродвигателя к устройству вращения антенны. Приведён алгоритм расчета, необходимый для последующего создания САПР механических приводов АУ.

Ключевые слова: электродвигатель, механический привод, винт-гайка, антенна, САПР, шарико-винтовая передача, зеркальная система, люфт, ветровая нагрузка